НОВОСТИ

24 марта
Чемпионат мира в Момбасе

без наших... 35-й чемпионат мира по кроссу проходил в этом году в Кенийской Момбасе. Сразу о неутешительном - сошла единственная представитель Волгоградской области (а у юниорок только она и была) - Виктория Иванова . Пока неизвестно по каким причинам, но первый круг пробежала вслед за лидерами с отставанием 6 секунд - 32 место, но второй круг закончила уже 54 и с отставанием около 2 (!!!!!) минут. Очень жаль. Российских представителей было немного, и выше 24 места они не поднялись.... Лучшей была одна из Марин Ивановых – 24 место (вторая – 58 место), Галина Сайкина – 46 место, Елизавета Гречишникова – 58. У юниоров Дмитрий Зубков занял 95 место, а Марк Толстихин сошел. также непонятный сход с дистанции был и у 11-кратного чемпиона мира Кенениса Бекеле. Это его первое поражение и поражение не очень пока понятное. Оторвавшись вместе с Зерсенаем Тадессе из Эфиопии на 15 секунд от соперников в начале последнего круга на дистанции 12 км, Кенениса неожиданно сошел с дистанции, внешне не имея никаких травм. Его объяснение последует видимо позже. Чемпионом стал Тадессе, за которым через 23 секунды начали финишировать кенийцы в количестве пяти человек, одержавшие командную победу. Второе место у Мозеса Мосопа. Что случилось с эфиопами непонятно, так как кроме их лидера сошли еще четыре бегуна, включая и Тарику Бекеле и команда Эфиопии естественно не могли занять никакое командное место. У женщин также сенсационную победу одержала бывшая кенийка ,а ныне голландка Лорна Киплагат, опередившая на 24 секунды (!) грозную Тирунеш Дибабу, за которой были Меселех Мелькаму, обещавшая победить и Гелете Бурика. Победа Эфиопии командой в этом виде была единственной. победитель у женщин Информация